перейти на форум ЛИТРУГАЧКИ

ЛитРугачки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛитРугачки » Копипасты Контркультуры » Спизжено с Литпрома: Воскресение Автор: ГринВИЧ


Спизжено с Литпрома: Воскресение Автор: ГринВИЧ

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

WB написал(а):

Это, типа, возражение?...

Да.

0

32

Eitktw написал(а):

Спизжено с Литпрома: Воскресение Автор: ГринВИЧ

Литпром, кстати, - отстойный сайт. Контра - суррогат.

0

33

Воскресение написал(а):

Прокурор сморщился.- А это что,- спросил он, наконец. — Буквы, что ли?— Именно так. Мы не смогли прочесть, к сожалению. Но экспертиза, конечно, определит.
            Вглядевшись, прокурор неожиданно выпрямился.- Нечего тратить казённые средства,- сказал он. — Это приказ. Свободны, а снимки оставьте мне.

Вот интересное место, на мой взгляд... Ну-ка, Птиц, растолкуй... С чего бы прокурору выпрямляться???

0

34

bestia написал(а):

Что естественно - то не безобразно.

То есть, "желтизна" - не порок.
:dontknow:

0

35

WB написал(а):

То есть, "желтизна" - не порок.

Нет.

0

36

Упавшая с Луны написал(а):

Да.

Прикольна.
:flag:

0

37

bestia написал(а):

Литпром, кстати, - отстойный сайт. Контра - суррогат.

Не всегда правильно судить по форме о содержании.

0

38

vgrdesign написал(а):

Вот интересное место, на мой взгляд... Ну-ка, Птиц, растолкуй... С чего бы прокурору выпрямляться???

Хм...
Ну дак, тебе же это показалось интиресным...
:confused:

0

39

WB написал(а):

Хм...Ну дак, тебе же это показалось интиресным...

Думаю - ключевая фраза... Так - нет у тебя толкований?

0

40

vgrdesign написал(а):

Думаю - ключевая фраза... Так - нет у тебя толкований?

Не вижу тут никаких ключевых фраз.

0

41

bestia написал(а):

Нет.

Нет, не порок.
Нет, порок.

Ни понял...
:'(

0

42

WB написал(а):

Не вижу тут никаких ключевых фраз.

Тогда что же тебя впечатлило? Хрен с винтом? :glasses:

0

43

Да, интересно получается, если сопоставить. отрывки:

Eitktw написал(а):

Двое помощников, наконец, отошли, проверив надежность креплений. Фермер же подошел к жертве вплотную. Действия его были спокойны и аккуратны, безо всякой жестокости или нервозности – вытащив длинный нож, он ловко взрезал одежду на осуждённом, полностью оголив торс, ткань поникла вдоль тела; еще раз помешав в своей банке, он стал что-то писать на его спине. Один из помощников спросил:
- Саш, че пишешь-то? Номер статьи?
Фермер не отвечал, продолжая занятие.
- Стих пишет, — серьёзно ответил второй.- «Я помню чудное мгновенье…»
- Да куда там… Места не хватит.
- А он мелким почерком.
Парочка сдавленно рассмеялась.

Eitktw написал(а):

Вглядевшись, прокурор неожиданно выпрямился.
- Нечего тратить казённые средства,- сказал он. — Это приказ. Свободны, а снимки оставьте мне.
Секретарь испарился.

Жёлтая литература жжот.
Там еще есть кусок, который хорошо дополняет эту тему.

0

44

vgrdesign написал(а):

Тогда что же тебя впечатлило? Хрен с винтом?

Уже говорил.
Меня впечатлило МОЁ.
Тебя - резко распрямившийся прокурор, в котором и ключ, и смысл.
:glasses:

0

45

WB написал(а):

Нет, не порок.
Нет, порок.

Ни понял...
:'(

Я не говорю, что всё, что мне не нравится надо называть пороком.
Мне не нравится жёлтая пресса и её методики манипуляции общественным сознанием.  Но это не пороки, а it-технологии.

0

46

WB написал(а):

Уже говорил.Меня впечатлило МОЁ.Тебя - резко распрямившийся прокурор, в котором и ключ, и смысл.

Немногословный ты... В "Ё МОЁ" своё закопался... А я - объяснюсь...
Противоречия времени и современных тенденций - раз:
- 2145 год, а у САМОГО прокурора - какой-то допотопный ноутбук, на котором он без звука (видимо, стукачество получило хорошее развитие), опасаясь собственного секретаря, играет в рабочее время в игрушки...
- занюханное фермерство - противоречит тенденции полной индустриализации производства фастфуда...
Если событие нужно было отодвинуть во времени, можно было и 2045 год выбрать...
Всё-то новшество - пострадавшая сторона право на личную казнь получила... Что с этим проблем не оберёшься - понятно: или - неумелость, или - жестокость излишняя... Две пули дают... а - по яйцам ему... пусть помучается... а вторую - в живот... а уж конвой - пускай добивает...

Варясь в этих "соках", прокурор такие виды видывал...
Развивающаяся индустрия секса и насилия приучила его в этой области ничему не удивляться... Его не удивило то, что на смесь педофилии с некрофилией ответили смесью зоофилии с некрофилией... не удивило, что за этот "ответ" кто-то отдал жизнь (мало ли какие причуды у современных людишек?)...
А вот то, что - судя по надписи - причиной этого всего было самое безусловное и первичное чувство - родительская любовь - его выпрямило...

Может, я и досочинил за автора... не знаю уж...

0

47

vgrdesign написал(а):

Немногословный ты... В "Ё МОЁ" своё закопался... А я - объяснюсь...
Противоречия времени и современных тенденций - раз:
- 2145 год, а у САМОГО прокурора - какой-то допотопный ноутбук, на котором он без звука (видимо, стукачество получило хорошее развитие), опасаясь собственного секретаря, играет в рабочее время в игрушки...
- занюханное фермерство - противоречит тенденции полной индустриализации производства фастфуда...
Если событие нужно было отодвинуть во времени, можно было и 2045 год выбрать...
Всё-то новшество - пострадавшая сторона право на личную казнь получила... Что с этим проблем не оберёшься - понятно: или - неумелость, или - жестокость излишняя... Две пули дают... а - по яйцам ему... пусть помучается... а вторую - в живот... а уж конвой - пускай добивает...
Варясь в этих "соках", прокурор такие виды видывал...
Развивающаяся индустрия секса и насилия приучила его в этой области ничему не удивляться... Его не удивило то, что на смесь педофилии с некрофилией ответили смесью зоофилии с некрофилией... не удивило, что за этот "ответ" кто-то отдал жизнь (мало ли какие причуды у современных людишек?)...
А вот то, что - судя по надписи - причиной этого всего было самое безусловное и первичное чувство - родительская любовь - его выпрямило...
Может, я и досочинил за автора... не знаю уж...

Хм...
Панятно."Исторические делали" тибя смущают.
Напрасно. Я ить не зря говорил о гротескности. Будущее? - Чего упёрся в год? - Тебе ж прямым текстом - БУДУЩЕЕ.
Смесь с сегодняшними атрибутами? - Дык, ё-мае,  неужели непонятно, что это НЕ БУДУЩЕЕ?...
И т.д.

"любовь родительская"?... Хм... Точно, досочинил... Точнее, подогнал под любую тибе безусловнасть.
:glasses:

Отредактировано WB (2011-03-16 16:02:37)

0

48

WB написал(а):

Хм...

Ну - делай умный вид дальше... :D  :tomato:

0

49

vgrdesign написал(а):

Ну - делай умный вид дальше...

Хм...
Утешает одно, что вид всё таки умный...
Хотя, вроде, ничо умного не сказал.
Странна.

Ты вот всё про безусловнасти и про "радительскую любовь", от которой там кого-то, якобы, распрямило.
А "родительская" это какая? - Мамина, папина?..
Это от любви мамы заигрываюцца с "детьми", когда вяжут их - детей своих - по рукам и ногам в их уже давно взрослой жизни? - Когда рушат эти судьбы и жизни.
Откуда бы взяцца этим бесконечным анекдотам "про тёщу"?
А отцы? - Если "ребёнок" - не продолжение себя-отца любимого, а прямая противоположность отцовским чаяниям, то... ???

А резко распрямицца можно от разных причин. Например, в игрульку доиграть толком не дали и прервали на самом интиреснам. Или, от того, что "снизу" слишкам настойчивая и правильная инициатива "по закону", последствия которой прокурор как нильзя лучше себе представляет. На фик им всем эта лишняя головная боль?.. А может и то, и то вместе...
Тибе варианты, что ему просто по фик на этих погибших и нарушивших, что заботит его более всего личное спокойствие и служебная стабильность вкупе с игрулькой, в голову не приходили?...

На тваю реплику отвечаю в тон:

Ну - дуркуй дальше...
:flag:

Отредактировано WB (2011-03-16 17:11:29)

0

50

bestia написал(а):

А рассказ называется не любовь, а воскресение.

А вот в том то и суть - что воскресение.. ВОСКРЕСЕНИЕ из мертвых! Фермер после убийства дочери до этой мести был мёртв, а тут ВОСКРЕС, когда его убили..

0

51

Eitktw написал(а):

А вот в том то и суть - что воскресение.. ВОСКРЕСЕНИЕ из мертвых! Фермер после убийства дочери до этой мести был мёртв, а тут ВОСКРЕС, когда его убили..

И это тоже.
Но не только это, и даже не совсем это. Но как один из уровней...
Я и говорю, вещь многоплановая - не верят... Ищут одну мысль, которая им всё разом объяснит. А там - многа мыслей.
:dontknow:

0

52

Я не стала бы трактовать слово "Любовь" в том смысле, что фермер как бы хотел объяснить им причину своих действий. (Что ему объяснять-то, всё и так понятно. К чему эти соцреалистические штампы). Тут другое: таким образом он как бы очеловечил "Любовь"; именно её, после того, что случилось с его ребёнком, он ненавидел куда больше, чем самого садиста (в конце концов, тот - всего лишь человек), и именно с ней хотел сделать то, что сделал.

0

53

Лидочка Самгина написал(а):

Тут другое: таким образом он как бы очеловечил "Любовь"; именно её, после того, что случилось с его ребёнком, он ненавидел куда больше, чем самого садиста (в конце концов, тот - всего лишь человек), и именно с ней хотел сделать то, что сделал.

Во! Еще одна плоскасть. Малаца!
И кто и как эту "любовь" поимел в итоге?... - Вапрос не ритарический. Но ответа не жду. Поскольку САМИМ панимать нада и ДЛЯ СЕБЯ.

Всё более и более убеждаюсь, что рассказ - суперский.
:mybb:

Отредактировано WB (2011-03-16 17:31:12)

0

54

WB написал(а):

Во! Еще одна плоскасть. Малаца!

А там ещё и еще есть...
Многа.
o.O

0

55

Тут есть ещё один интересный момент, отчасти объясняющий, почему выпрямился прокурор:

... написал(а):

Секретарь положил пачку снимков. Прокурор сморщился.
- А это что,- спросил он, наконец. — Буквы, что ли?
— Именно так. Мы не смогли прочесть, к сожалению. Но экспертиза, конечно, определит.

Вглядевшись, прокурор неожиданно выпрямился.
- Нечего тратить казённые средства,- сказал он. — Это приказ. Свободны, а снимки оставьте мне.
Секретарь испарился.

С черно-белой большой фотографии, между мёртвых лохмотьев свежесодранной кожи, заляпанно-рвано, но явственно, бело и крупно сияло огромное слово:

Вид слова явно намекает на то, что секретарь не смог прочесть его не из-за невнятности ("явственно, бело, крупно"!), а из-за того, что, возможно просто не знал его: мы имеем дело с будущим, в котором это слово могло не иметь широкого хождения и остаться неким реликтом в отдельно взятых семьях/людях. То, что для прокурора это слово оказалось знакомым, объясняет его резкое желание закрыть дело...

0

56

WB написал(а):

Во! Еще одна плоскасть. Малаца!

А там ещё и еще есть...
Многа.

много, ага..  Тот еще рассказик. интересно только, сам автор о них помышлял, о других плоскостях? Кстати, я нарисовал на Литпроме, что тут некая дискуссион имеется - мож и придёт, пояснить свою точку зрения.

0

57

WB написал(а):

Ищут одну мысль, которая им всё разом объяснит. А там - многа мыслей.

Вот Климовна - (ИМХО) действительно, похоже, сверхзадачу авторскую нащупала...  А мыслей - и должно быть много, а вот какофонии - не надо...  Одна идея довлеть должна, спорных величин не должно быть... как и в архитектуре, как и в музыке...
Добавлю ещё - как и в семье! Общая композиция требует подчинения доминанте... А планов и плоскостей - да ради Бога... Рассекай удачное целое по любым трём точкам... Если ЦЕЛОЕ ГАРМОНИЧНО, гармоничны и различные проекции его...

Отредактировано vgrdesign (2011-03-16 18:07:46)

0

58

Eitktw написал(а):

Тот еще рассказик. интересно только, сам автор о них помышлял, о других плоскостях?

Во! В том и дела, что па-бальшому счету, это не имеет значения. Возможно, что он не видел и не думал о всех этих плоскостях, а рисовал картинку в общем, как видел. Но именна чеснасть (талант) описания и наполняют эту картинку разными и существенными деталями, даже вопреки его воле, даже если он имел ввиду всего одну мысль. В этом смысле, хорошая проза от хорошей поэзии не отличаецца. Сам не знаешь, куда заведёт...
Вот.
:writing:

Отредактировано WB (2011-03-16 17:56:09)

0

59

Лидочка Самгина написал(а):

Вид слова явно намекает на то, что секретарь не смог прочесть его не из-за невнятности ("явственно, бело, крупно"!), а из-за того, что, возможно просто не знал его: мы имеем дело с будущим, в котором это слово могло не иметь широкого хождения и остаться неким реликтом в отдельно взятых семьях/людях. То, что для прокурора это слово оказалось знакомым, объясняет его резкое желание закрыть дело...

И это тоже.
Причём, уже не под хряком, а В КАБИНЕТЕ, вопреки всему...
Блин. И тоже вовсе не однозначно.

0

60

Кстати, вы обратили внимание, что девочку зовут Катя Маслова?.. тут аллюзия на роман Толстого "Воскресение". Интересно проследить это...

0


Вы здесь » ЛитРугачки » Копипасты Контркультуры » Спизжено с Литпрома: Воскресение Автор: ГринВИЧ