перейти на форум ЛИТРУГАЧКИ

ЛитРугачки

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ЛитРугачки » Философия... » НЕИЗВЕСТНЫЕ ГЕРОИ ИЗВЕСТНОЙ ВОЙНЫ


НЕИЗВЕСТНЫЕ ГЕРОИ ИЗВЕСТНОЙ ВОЙНЫ

Сообщений 31 страница 60 из 76

31

А Вам слабо?
Утопиться, застрелиться, повеситься?
Вы переводите стрелки, суть-то вот в этой Вашей фразе, "миллионы других солдат и офицеров Красной Армии, имевших неосторожность попасть в плен..."

Отредактировано recikus (2011-02-20 11:30:04)

0

32

recikus написал(а):

А Вам слабо?Утопиться, застрелиться, повеситься?Вы переводите стрелки, суть-то вот в этой Вашей фразе, "миллионы других солдат и офицеров Красной Армии, имевших неосторожность попасть в плен..."

И как же Вы эту суть понимаете? Объяснитесь...

0

33

Миллионы солдат и офицеров не могут "неосторожно" попасть в плен.

0

34

recikus написал(а):

Миллионы солдат и офицеров не могут "неосторожно" попасть в плен.

Попадали - по-разному...
Были, наверное, и такие, кто шёл в плен осознанно и добровольно... но - сколько их было?
А целые армии, обречённые на пленение конфигурацией границы, сосредоточенные в двух выступах для наступления?
Солдаты и офицеры этих армий не были виноваты в просчётах командования, они просто выполняли бездарные приказы... И - что? Вы считаете, что оказавшись в безнадёжной ситуации, эти сотни тысяч, миллионы... должны были, стянув с ноги сапог и сунув ствол винтовки в рот, жать пальцем ноги на курок? Картинка... Надежда - умирает последней... И настоящее предательство - объявлять предателем любого, попавшего в плен воина...
Это - фактор запугивания, как и децимация, которую Жуков применял под Ленинградом...

0

35

vgrdesign написал(а):

И настоящее предательство - объявлять предателем любого, попавшего в плен воина...

согласен на все 100

0

36

Eitktw написал(а):

согласен на все 100

Тут - много всего переплетено... Обрабатывая мемуары отца, я думал над темой... сравнивал с мемуарами немецких танкистов...
Отношение к солдату разным было по разные стороны фронта... Есть книга Отто Кариеса... самого молодого кавалера железного креста с дубовыми листьями... "Тигры в грязи"... Так он, будучи командиром танка, увёл его из боя... и по нашу сторону фронта - был бы расстрелян перед строем... А немцы - нет... побеседовали, разъяснили, что так делать нельзя потому-то и потому-то... И воевал он дальше - хорошо и изобретательно...
А вот - отрывок из мемуаров моего отца.

"Глава 14. Посвящение в «рыцари».

10-го мая, за пять дней до начала операции по прорыву, всех нас, старших механиков-водителей танков полка, ожидала безболезненная, но крайне неприятная и унизительная процедура, не касавшаяся других членов экипажей.
От нас потребовали поставить подписи под странным и оскорбительным заявлением, примерно такого содержания:
«Я (воинское звание, фамилия, имя, отчество), старший механик-водитель танка No_, такой-то роты, такого-то полка, добровольно заявляю, что если я, во время операции по прорыву обороны противника, «посажу» свой танк в траншее нашей полосы обороны и из-за этого не выйду в атаку, то пусть меня постигнет суровая кара, в соответствии с фронтовыми законами; личная подпись»…
Печатные бланки таких заявлений были в должном количестве заготовлены в особом отделе полка, откуда и разносились пачками по ротам. Вручали эти бланки для заполнения и росписи командиры рот.
Когда командир нашей роты, старший лейтенант Гринёв, брал у меня заполненный и подписанный «документ», он, конечно, не забыл выхватить из кобуры свой пистолет, помахать перед моим лицом, и, хмуро моргнув глазом, сказать:
- Вот из этого пистолета, Рыбаков! Понял!?
Я молча смотрел ему в глаза, пока он не ушёл…
А старые фронтовые механики-водители, после этой «процедуры» подходили подбодрить нас, молодых, и даже шутили:
- Ну, что? Надел петлю на шею?
- Ну, ничего, считай, что ты теперь посвящён в рыцари!
- Я уже три таких заявления подписал и, как видишь, живой!
Потом нам, правда,  разъяснили, что это делается потому, что некоторые механики-водители, желая уклониться от боя, нарочно засаживают свои танки в наших траншеях. Но нам от этого было не легче: только что прошли обильные дожди, размывшие глинистые траншеи и сделавшие их практически непроходимыми для танков…
Я подписывал этот «добровольный документ» с чувством незаслуженного личного оскорбления и глубокой обиды за Красную Армию.
..."

0

37

vgrdesign написал(а):

И - что? Вы считаете, что оказавшись в безнадёжной ситуации, эти сотни тысяч, миллионы... должны были, стянув с ноги сапог и сунув ствол винтовки в рот, жать пальцем ноги на курок?

Что то Вас все на суицид тянет. Не к добру.
Речь о том что это солдаты и офицеры, сдаваясь в плен они наверное должны были понимать что будет с их
женами, родителями, детьми когда к ним в дом придут немцы. Солдат должен сражаться, до конца.
Он присягу давал, он обещал своей стране и народу защиту, а вместо этого, 
МИЛЛИОНЫ ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН "неосторожно попавшие  в плен" послушно работали на чужую армию.
Вам это нормально, мне - нет. Это ПРЕДАТЕЛИ. Однозначно. Если и не 100% то на 99%/

0

38

recikus написал(а):

Что то Вас все на суицид тянет. Не к добру.

Вы меня просто не слышите... На суицид "тянуло" Александра Матросова... Но и суицид - он разный бывает... Как и послушание, впрочем...

0

39

recikus написал(а):

МИЛЛИОНЫ ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН "неосторожно попавшие  в плен" послушно работали на чужую армию.

Вы напрасно сделали вид что не увидели этой фразы.

0

40

recikus написал(а):

Вы напрасно сделали вид что не увидели этой фразы.

Я всё увидел... Это Вы не увидели иронии, которую я вложил в слово "неосторожно"...
Не побывав на месте этих людей - не хочу развешивать ярлыки с позиций белых и пушистых...
Завидывать их участи - незачем... Это их немцы перевозили на открытых платформах зимой, и из трупов уже замёрзших ещё живые строили редуты от ветра (из воспоминаний немецкого солдата)...

0

41

vgrdesign написал(а):

Я всё увидел... Это Вы не увидели иронии, которую я вложил в слово "неосторожно"...
Не побывав на месте этих людей - не хочу развешивать ярлыки с позиций белых и пушистых...
Завидывать их участи - незачем... Это их немцы перевозили на открытых платформах зимой, и из трупов уже замёрзших ещё живые строили редуты от ветра (из воспоминаний немецкого солдата)...

1- ирония тут неуместна, как мне думается.
2- с чего Вы решили что я им завидую? Вы мне свои мысли не лепите.
3 - даже пусть и трупами, (хотя и живых дожило до победы предостаточно), но они служили Германии.
4-  как известный буквоед, я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь что немцы строили для себя такие редуты,
надеюсь Вас не затруднит привести источник информации, ( заявления типа, где читал - не знаю, не годятся.)

0

42

recikus написал(а):

1- ирония тут неуместна, как мне думается.2- с чего Вы решили что я им завидую? Вы мне свои мысли не лепите.3 - даже пусть и трупами, (хотя и живых дожило до победы предостаточно), но они служили Германии.4-  как известный буквоед, я ОЧЕНЬ сильно сомневаюсь что немцы строили для себя такие редуты,надеюсь Вас не затруднит привести источник информации, ( заявления типа, где читал - не знаю, не годятся.)

Мне думается - я сам решу, что именно и где для меня уместно...
http://www.fidel-kastro.ru/2WW/sayier_p … reyiha.htm в этой книге читал...
Полунемец-полуфранцуз... Ги Сайер "Последний солдат Третьего рейха"

Вот - точная цитата оттуда:
" То, что я увидел, ужаснуло меня. Хотел бы я быть гениальным писателем, чтобы во всех красках описать представшее перед нами зрелище. Вначале появился вагон, наполненный железнодорожным оборудованием. Он шел впереди локомотива и скрывал и без того неяркий свет фар. Затем последовал сцепленный с ним локомотив, затем – вагон, в крыше которого была проделана дыра – судя по всему, полевая кухня. Из короткой трубы ее шел дым. Вот еще один вагон с высокими поручнями; в нем едут до зубов вооруженные немецкие солдаты. В остальной части состава – открытых платформах, вроде той, на которой ехали мы, – перевозился совсем иного рода груз. Вначале я с непривычки даже не смог разобрать, что же это, и лишь через несколько мгновений понял, что вагон переполнен человеческими телами, за которыми сидели или стояли скорчившись живые люди. Самый осведомленный из нас коротко пояснил: «Русские военнопленные».

Мне показалось, что именно такие коричневые шинели я уже видел в замке, но полной уверенности не было. На меня взглянул Гальс. Его лицо было смертельно бледным, лишь красные пятна проступали кое‑где от холода.

– Видал? – прошептал он – Они выставили мертвецов, чтобы защититься от мороза.

От ужаса я и слова не мог вымолвить. Трупы были в каждом вагоне: бледные лица, ноги, закостеневшие от мороза и смерти. Я стоял, не в силах отвести глаз от отвратительного зрелища.

Мимо нас проезжал десятый вагон, когда произошло нечто еще более ужасное. Четыре или пять тел съехали с платформы и упали в сторону от путей. Похоронный поезд не остановился. Группа офицеров и сержантов из нашего поезда пошла посмотреть, что случилось. Я, движимый каким‑то странным любопытством, спрыгнул с вагона и подошел к офицерам, отдал честь и спросил дрожащим голосом, мертвы ли эти люди. Офицер окинул меня удивленным взором. Ведь я не имел права оставить свой пост. Наверное, он заметил, как я смущен, поскольку не стал делать замечаний.

– Думаю, да, – печально сказал он. – Помогите товарищам похоронить их. – С этими словами он повернулся и ушел."

Отредактировано vgrdesign (2011-02-20 16:41:42)

0

43

vgrdesign написал(а):

Последний солдат Третьего рейха

Слово "редут" в книге не встречается, это первая Ваша ложь.

0

44

recikus написал(а):

Слово "редут" в книге не встречается, это первая Ваша ложь.

Что за игрища, Геннадий? Я сильно исказил смысл прочитанного? Так - цитирование было вольным, точную цитату - см. выше...
А общаюсь с людьми - лишь в пределах их адекватности...

0

45

recikus написал(а):

ложь

Начинается...

0

46

vgrdesign написал(а):

Вот - точная цитата оттуда:

Понятно.

0

47

recikus написал(а):

МИЛЛИОНЫ ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН "неосторожно попавшие  в плен" послушно работали на чужую армию.

Ваше пояснение как-то влияет на эту фразу?

0

48

recikus написал(а):

Ваше пояснение как-то влияет на эту фразу?

Может быть, Вы яснее выскажете свои мысли?
Кто-то - работал "послушно", кто-то - "из-под палки"... кто-то - просто выживал...
Вы согласны со Сталиным, обвинившим любого пленённого военнослужащего в предательстве Родины?
Не забывайте и то, что на немцев "работали" наши артиллерийские орудия и танки, попавшие в плен...

Реклама по телевизору идёт... нужно будет посмотреть
http://www.ntvmir.ntv.ru/pages/rus/tvsc … cbbc239bcf

Отредактировано vgrdesign (2011-02-20 18:32:08)

0

49

vgrdesign написал(а):

Вы согласны со Сталиным, обвинившим любого пленённого военнослужащего в предательстве Родины?

Слово к делу не пришьешь. Но...
Зато есть реальные цифры людей проходивших после плена проверку в органах,
подавляющее большинство проходило ее успешно. Вот это и есть реальное положение вещей.

0

50

vgrdesign написал(а):

Вы согласны со Сталиным, обвинившим любого пленённого военнослужащего в предательстве Родины?
Не забывайте и то, что на немцев "работали" наши артиллерийские орудия и танки, попавшие в плен...

Вы согласны что человек который работает в военное время на врага - предатель?
Из под палки или нет, тут ведь без разницы, ( не будем лицемерить )так или иначе он работает на истребление своих.

0

51

recikus написал(а):

Вы согласны что человек который работает в военное время на врага - предатель?Из под палки или нет, тут ведь без разницы, ( не будем лицемерить )так или иначе он работает на истребление своих.

Если бы меня угораздило попасть на какой-то войне в плен, и потом - я бы гордо плюнул в лицо врагам, заставляющим меня рыть для них окопы... вот тогда - я бы мог развешивать ярлыки на всех, кто в подобной ситуации так же не поступил... А пока я (тьфу-тьфу) через это не прошёл - оставлю своё мнение при себе...
Вы меня понимаете?

0

52

recikus написал(а):

Зато есть реальные цифры людей проходивших после плена проверку в органах, подавляющее большинство проходило ее успешно. Вот это и есть реальное положение вещей.

А вот этой статистики - я не знаю... Откуда цифры?

0

53

vgrdesign написал(а):

А вот этой статистики - я не знаю... Откуда цифры?

Тогда отчего Вы так смело беретесь судить о том чего не знаете?
Я несколько удивлен.

0

54

vgrdesign написал(а):

Вы меня понимаете?

Вполне.
Вы считаете что человек попавший в плен имеет полное право помогать врагу истреблять свой народ.
Ведь он же чудом выживает...

0

55

recikus написал(а):

Вполне.
Вы считаете что человек попавший в плен имеет полное право помогать врагу истреблять свой народ.
Ведь он же чудом выживает...

vgrdesign написал(а):

Если бы меня угораздило попасть на какой-то войне в плен, и потом - я бы гордо плюнул в лицо врагам, заставляющим меня рыть для них окопы

сломать можно любого. тем более в военное время - методов для того достаточно. А Карбышевых потом сделает идеология.

0

56

recikus написал(а):

Тогда отчего Вы так смело беретесь судить о том чего не знаете?Я несколько удивлен.

Так - где документ? Знаете - выкладывайте... Но только не нужно меня уверять, что клеймо "Прошёл через плен" - кому-то сильно помогало в жизни... пусть его и не посадили в советский концлагерь сразу после немецкого...

recikus написал(а):

Вы считаете что человек попавший в плен имеет полное право помогать врагу истреблять свой народ. Ведь он же чудом выживает...

Нет, я считаю - что в плен лучше вовсе не попадать... И лучше - не иронизировать над тем, чего сам не попробовал...
Напрасно Вы, Геннадий, пытаетесь за меня домысливать... лучше - спросите прямо... я - прямо и отвечу...

0

57

Eitktw написал(а):

сломать можно любого. тем более в военное время - методов для того достаточно.

Так и запишем человек "сломанный" предателем не считается и может спокойно трудиться на благо врага?
Все верно?

0

58

vgrdesign написал(а):

лучше - спросите прямо... я - прямо и отвечу...

Примерно вот так,

vgrdesign написал(а):

...- оставлю своё мнение при себе...Вы меня понимаете?

0

59

recikus написал(а):

Так и запишем человек "сломанный" предателем не считается и может спокойно трудиться на благо врага?
Все верно?

оть ти, бля, как у тебя, Геннадий Батькович, все черно бело..  Максималист ты хуев..  а вдруг человек делает вид что трудится на благо врага, а сам сил накапливает? А потом кааааакк съебется, да Каааааааак организует партизанский отряд?  Я попавших в плен вообще рассматривал бы как потенциальных наших разведчиков в тылу врага... и старался извлечь максимальную пользу для Родины из их положения.

0

60

vgrdesign написал(а):

Так - где документ? Знаете - выкладывайте...

Игорь Пыхалов. Правда и ложь о советских военнопленных.
* * *

Таким образом, среди рядового и сержантского состава благополучно проходило проверку свыше 95% (или 19 из каждых 20) бывших военнопленных. Несколько иначе обстояло дело с побывавшими в плену офицерами. Арестовывалось из них меньше 3%, но зато с лета 1943 до осени 1944 года значительная доля направлялась в качестве рядовых и сержантов в штурмовые батальоны. И это вполне понятно и оправданно - с офицера спрос больше, чем с рядового.
Кроме того, надо учесть, что офицеры, попавшие в штрафбаты и искупившие свою вину, восстанавливались в звании. Например, 1-й и 2-й штурмовые батальоны, сформированные к 25 августа 1943 года, в течение двух месяцев боев показали себя с отличной стороны и приказом НКВД были расформированы. Бойцов этих подразделений восстановили в правах, в том числе и офицеров, и затем отправили воевать далее в составе Красной Армии9.
А в ноябре 1944 года ГКО принял постановление, согласно которому освобожденные военнопленные и советские граждане призывного возраста вплоть до конца войны направлялись непосредственно в запасные воинские части, минуя спецлагеря10. В их числе оказалось и более 83 тысяч офицеров. Из них после проверки 56160 человек было уволено из армии, более 10 тысяч направлены в войска, 1567 лишены офицерских званий и разжалованы в рядовые, 15241 переведены в рядовой и сержантский состав11.
Итак, после знакомства с фактами, в том числе и опубликованными заведомыми антисталинистами, миф о трагической судьбе освобожденных советских военнопленных лопается как мыльный пузырь. На самом деле вплоть до конца войны подавляющее большинство (свыше 90%) советских военнослужащих, освобожденных из немецкого плена, после необходимой проверки в спецлагерях НКВД возвращались в строй или направлялись на работу в промышленность. Незначительное количество (около 4%) было арестовано и примерно столько же направлено в штрафбаты.

0


Вы здесь » ЛитРугачки » Философия... » НЕИЗВЕСТНЫЕ ГЕРОИ ИЗВЕСТНОЙ ВОЙНЫ